Главная Новости

Зубная щетка и уход за ней

Опубликовано: 02.09.2018

видео Зубная щетка и уход за ней

Ультразвуковая зубная щетка Waterpik. Минусы и плюсы

Зубная щетка – наш главный помощник в профилактике лечения эмали зубов. Для эффективного ее использования нужно иметь понятие о правильной технике чистки зубов и соблюдать ее. Но и это еще не все. Дело в том, что за  зубной щеткой , помимо всего прочего, нужен еще и правильный уход. И он, кстати, заключается не только в своевременной смене щетки, но и в подборе подходящего места ее хранения. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что ежедневная чистка зубов принесет ожидаемые плоды.


Как ухаживать за зубной щёткой

Итак, как стоматологическая клиника Винир рекомендует ухаживать за зубной щеткой?

 

Чаще всего мы храним зубную щетку в шкафчике в ванной, помещенную в общий стаканчик для зубных щеток или специальный чехол. А этого, как говорят стоматологи, делать нельзя. Дело в том, что шкафчик в ванной – это темное, теплое и влажное место, которое отлично подходит для размножения бактерий на щетине щетки после чистки зубов. Да и вообще сама ванная – место неподходящее для хранения зубной щетки. Лучше всего хранить зубную щетку в сухом и открытом месте, каковым ванная, к сожалению, не является.


Как легко сделать начес на волосах зубной щеткой

Кроме того, стоматологи не рекомендуют хранить несколько зубных щеток в одном стакане. Потому что в этом случае микробы с одной щетки могут легко попасть на другую. Врачи настоятельно советуют менять зубную щетку после прохождения курса лечения зубов. Например, после профессиональной чистки зубов, лечения эмали зубов или лечения заболеваний пародонта. В этом случае микробы с вашей старой зубной щетки уже не попадут в санированную стоматологом ротовую полость. Таким образом вы снизите риски рецидива заболевания.

Перед тем, как приступить к чистке зубов, не забудьте тщательно вымыть руки, а уже после этого – зубную щетку. Врачи также рекомендуют дважды в неделю опускать зубную щетку в средство для полоскания рта на 10-15 минут. Антибактериальные вещества, которые входят в состав таких ополаскивателей, позволят держать щетку в идеальной чистоте и будут убивать все оставшиеся на ней бактерии.

Еще одним условием правильного ухода за зубной щеткой является чистота футляра и стаканчика для зубной щетки. Их нужно регулярно промывать горячей водой с мылом.

И, естественно, не забудьте каждые три месяца покупать новую щетку взамен старой.

 

rss