Главная Новости

Больше женщин в руководстве – больше прибыли в компании

Опубликовано: 27.10.2023

Больше женщин в руководстве – больше прибыли в компании

Число женщин в советах директоров хорватских компаний, котирующихся на Загребской фондовой бирже, медленно растет, но их все еще меньше 19 процентов - таков вывод презентации исследования "Женщины в мире бизнеса", проведенного хорватской Ассоциацией работодателей и Deloitte и представленной общественности накануне Женского дня в этом году.

Здесь важно помнить, что на уровне ЕС в целом соотношение между 40 и 60 процентами приемлемо для гендерного баланса. Интересно отметить, что только около 5 процентов советов директоров наших государственных компаний составляют женщины. Средний показатель значительно улучшился за счет частного сектора.

Женщинам нужно больше поддержки

Респонденты полагают (около 80 процентов из них), что женщины прилагают значительно больше усилий, чтобы оказаться в том же положении, что и мужчины. Высокий процент респондентов (около 60 процентов) считает, что женщинам на руководящих должностях платят меньше, чем мужчинам, и они очень часто сталкиваются с личными проблемами, такими как планирование семьи, во время собеседований.

Интересно, что даже половина респондентов считают, что женщинам нужно больше поощрения при решении занять должность члена совета директоров, и почти столько же из них считают, что существует значительная разница в способах управления между мужчинами и женщинами. А именно, по управленческим характеристикам женщины лидируют по умению выполнять несколько задач одновременно, последовательности и честности, а мужчины по уверенности в себе при принятии решений - согласно исследованиям.

Компании, которые придерживаются гендерного равенства, более успешны

Хотя, по мнению 58 процентов респондентов, женщины и мужчины достигают равных финансовых результатов (продаж, прибыли), даже 77 процентов из них считают, что мужчины быстрее достигают профессионального роста.

«Женский вопрос – это тема, которую следует привязывать не только к Женскому дню, но и в течение всего года, потому что компании, которые способствуют гендерному равенству, оказываются более успешными и конкурентоспособными на рынке», – считаетГордана. Деранья, президент Хорватской ассоциации работодателей.

Хелена Шмидт, партнер Deloitte и глава инициативы SheXO, согласна с этим утверждением: «Исследования показывают, что компании, в которых женщины и мужчины одинаково представлены в советах директоров и руководстве, регистрируют на 35 процентов больше возврат капитала, но и рост чистой прибыли на шесть процентов", - заключила она и добавила, что компании с гендерно-сбалансированным менеджментом в два раза устойчивее на рынке.

На опрос ответили только 9 мужчин

Исследование проводилось в период с октября по декабрь 2018 года в международных и отечественных компаниях по всей Хорватии и показывает взгляды и мысли 186 человек (в основном женщин), менеджеров, занимающих руководящие должности компаний и финансовых учреждений.

Исследования показывают, что именно более слабая возможность профессионального продвижения показала, что женщины по-прежнему сталкиваются с определенными барьерами в построении карьеры. Гибкие условия труда и качественная инфраструктурная поддержка, содействие балансу между частной и деловой жизнью в компаниях являются ключевыми мерами по устранению этих барьеров, по мнению 60 процентов респондентов.

rss