Главная Новости

Женщина, отличная охотница

Опубликовано: 27.10.2023

Женщина, отличная охотница

Станче Янич из Бунушеваца недалеко от Вране — единственная женщина в этом районе, которая активно охотится. Помимо острого взгляда, она с уважением относится к природе и ее обитателям, что делает ее очень успешным охотником. Впервые она взяла в руки винтовку, когда ей было чуть меньше четырнадцати лет, и буквально не расстается с ней по сей день.

Ее отец был заядлым охотником, и всякий раз, когда он возвращался из «путешествия», она любила вместе со своими окрестными друзьями внимательно рассматривать его улов. Они также восхищались его зеленой формой, а также винтовкой, которую он всегда держал от них в надежном месте.

«Впервые он позволил всем нам попробовать свои силы в стрельбе только тогда, когда счел, что может дать нам в руки винтовку». Помню, тогда он организовал нам стрельбу из своей винтовки с задачей поразить консервные банки, которые он привязал к дереву, на приличном расстоянии. Потом я показал себя хорошим стрелком, и отец сразу понял, что у меня отличные задатки охотника», — говорит Станче.

Хотя та первая съемка закончилась для нее болью в плече, она не оставила интереса к этому хобби. Напротив, с помощью отца она становилась все увереннее и умелее обращаться с винтовкой в ​​руках, и только тогда он согласился взять ее с собой на крупную охоту. Несмотря на то, что в то время у нее не было винтовки, как это было явное желание ее отца, она наслаждалась ее прелестями. Гуляя по лесу, она всегда была позади отца и наблюдала, как он целится сквозь мушку, следует за целью и выравнивает дыхание, прежде чем полностью нажать на спусковой крючок.

Ей посчастливилось выйти замуж за человека, который сам имел страсть к тому же виду спорта, поэтому даже после замужества она продолжала беспрепятственно этим заниматься, но также с удовольствием пересказывала с ним истории в редкие минуты отдыха. В отличие от мужа, который предпочитал охотиться на крупную дичь, она специализировалась на полевой, то есть мелкой дичи - куропатки, фазаны, перепелки, кролики. Он говорит, что ему особенно нравится охотиться на таких животных, потому что именно там он может проявить все свои навыки.

«Обычно фазана приходится стрелять в полете, и это представляет для меня особую задачу», - мудро заключает Яничева, отмечая, что дополнительный охотничий опыт она приобрела во Вранском охотничьем объединении «Фазан», членом которого она является уже почти 18 лет, но и там, где она научилась этим заниматься, речь идет не только об охоте, но и об уходе за животными в зимние и летние месяцы, когда людям приходится помогать им пережить экстремальные температуры.

Став членом этой ассоциации, она участвовала практически во всех волчьих охотах. Коллеги никогда не просили ее держаться в стороне от этих занятий, поскольку она принадлежит к прекрасному полу. Ей и в голову не пришло отказаться от охот, поскольку она хотела внести свой вклад в их ликвидацию, зная, какой ущерб они могут нанести пастухам. На охоту она всегда ходит в сопровождении двух своих охотничьих собак – бретонской породы и немецкой длинношерстной легавой.

«Это необыкновенные собаки. Они обучены охотиться и настолько хорошо справляются со своей работой, что даже муха не может пролететь мимо охотничьих угодий, чтобы они этого не заметили. Почуяв добычу, они должны остановиться и повернуть голову в ту сторону, в которой она находится. Для нас, охотников, это надежный знак того, что наша цель находится прямо перед нами», — говорит Станче Янич и подчеркивает, что у нее никогда не было возможности застрелить волка, но у нее была возможность встретиться с ним.

Это как раз произошло с ней во время организованной погони в селе Требешинье, когда она вместе со своей командой проехала на вездеходе до точки, откуда должны были организовать погоню. Там они заметили хищника, но ничего сделать не смогли, так как их оружие находилось в багажнике машины. Волк, считающийся чрезвычайно хитрым животным, лишь внимательно рассмотрел их издалека, а затем побежал, спасая свою жизнь.

После хорошо проведенной охоты группа, к которой принадлежит Янич, съедает самый сладкий обед на природе, который повар готовит для них в котле или на гриле. Особенно любят есть его в холодные дни, когда у только что зажженного костра собираются уставшие, а иногда и мокрые люди. Они также рассказывают о призах, завоеванных на соревнованиях, где Станче Янич несколько лет назад завоевала бронзовую медаль для своей ассоциации в дисциплине стрельбы по стендовым голубям.

Источник: Agroklub.rs

Фото: Pixabay

rss