Главная Новости

Форс-мажорные обстоятельства, послужившие причиной приостановки действия Шенгенской зоны

Опубликовано: 27.10.2023

Иллюстрация/Златко Црнчеч (Фото: Матео Левак/Давор Ковачевич)

В следующую субботу Словения введет контроль на границе с Хорватией на десять дней. В качестве причины словенская сторона назвала возросший риск террористических атак, подобных тому, который произошел на этой неделе в Брюсселе. Там последователь ИГИЛ открыл из автоматического оружия огонь по болельщикам шведской футбольной команды, которая в тот вечер проводила важный матч с Бельгией в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу.

Это политически неприятная ситуация для правительства, поскольку вступление в Шенгенскую систему, состоявшееся 1 января этого года, действительно является одним из крупнейших его успехов. В декабре прошлого года было принято решение о вступлении в Шенгенскую систему, за пределами которой по-прежнему оставались Болгария и Румыния. Хотя двое из них вступили в ЕС раньше. И поэтому, конечно, Хорватия уже начала процедуру вступления в Шенген. В итоге оказалось, что Хорватии удалось их обогнать в последнюю минуту. Правительство справедливо называет Шенген одним из своих величайших успехов. Несмотря на то, что у Хорватии есть граница с Боснией и Герцеговиной длиной более тысячи километров, Хорватия сумела соответствовать всем строгим критериям, установленным ЕС. Это была очень трудная позиция. С одной стороны, Брюссель просил Хорватию сделать границу непроницаемой, а с другой, пытался связать себе обе руки, постоянно жалуясь на нарушение прав человека тем, кто незаконно пытался проникнуть на его территорию.

Однако этот политический конфуз носит временный характер. В самой Словении заявили, что усиленный контроль продлится десять дней с возможностью продления в нескольких случаях. Таким образом, контроль не является постоянным. С другой стороны, она была необходима. После Украины мир охватил еще один глобальный кризис, который начался с нападения ХАМАС на юг Израиля, в результате которого погибло более тысячи израильских мирных жителей. И это продолжилось решением Израиля начать сровнять с землей ракетами и снарядами Газу, территорию площадью около 80 квадратных километров, где более двух миллионов палестинцев живут в нечеловеческих условиях.

Такие события, как нападение на больницу в секторе Газа, в результате которого погибло чуть менее 500 человек, среди них много женщин и детей, безусловно, приведут к дальнейшей радикализации некоторых и без того радикальных группировок, члены которых находятся на территории ЕС или пытаются проникнуть на нее. Поэтому логично, что некоторые страны ужесточают контроль при пересечении границ. К Хорватии это не имеет никакого отношения. Италия и Австрия также ввели контроль на границе со Словенией.

Пока длится этот последний кризис на Ближнем Востоке, а при существующих обстоятельствах он может продлиться довольно долго, некоторые страны наверняка введут контроль на своих границах с другими членами ЕС. Это вопрос форс-мажорных обстоятельств, а не какой-либо ответственности подконтрольной страны-члена. Конечно, Хорватия не может ввести такой контроль, поскольку является пограничным государством ЕС. Не в центре ЕС вводить контроль над страной-членом, через страну которой прибывают нелегальные мигранты.

Решением было бы задействовать Frontex на границе между Хорватией и БиГ, но на ее боснийской стороне. Однако, как обычно, договориться о чем-либо с Боснией и Герцеговиной практически невозможно. А именно, Республика Сербская хочет, чтобы ее полиция была упомянута в Договоре в качестве признанной стороны. Но есть проблема в том, что Frontex подписывает контракт только с государством, а не с какой-либо его частью. К несчастью для Милорада Додика и его последователей, государство по-прежнему остается БиГ, а Республика Сербская — лишь одна из двух его частей. Однако это бесконечное перехитривание Сараево и Баня-Луки делает невозможным какое-либо значимое соглашение между ЕС и Боснией и Герцеговиной относительно пограничного контроля с Хорватией. Есть, конечно, проблема с визовым режимом. В частности, у БиГ этого нет с рядом стран, откуда приезжают нелегальные мигранты. Они просто без проблем приземляются в Сараево из первоначального пункта назначения, откуда им нужно всего несколько часов, чтобы добраться до границы ЕС. Чем они очень часто пользуются.

В ближайшие недели и месяцы мы будем жить именно так. На границе со Словенией будет усилен контроль. Насколько они укрепились, еще неизвестно. Конечно, эта ситуация будет иметь последствия на внутриполитической сцене в год выборов. Но каждому достаточно просмотреть в своем дневнике фотографии из сектора Газа, чтобы понять, что ситуация неординарная.

rss