Главная Новости

Наш костюм

Опубликовано: 26.10.2023

Наш костюм

Регионы нашей маленькой Словакии отличаются друг от друга не только расположением и размерами, но и своими народными традициями – традиционной одеждой, обычаями и диалектом.

Крнчянская народная одежда относится к Нитрийскому региону. Первоначально наша народная одежда – костюм – также различалась по вероисповеданию. В Крнч жили верующие католики и евангелисты. в. церковь. При этом народная одежда отличалась главным образом цветом вышивки и различной формой отдельных частей костюма, напр. кепка. Помимо конфессиональной принадлежности, на характер одежды оказывали влияние и другие факторы. Например, незамужние девушки носили белую кухню вместо черной, волосы перевязывали цветной лентой и не носили чепца, как замужние женщины. Даже народная одежда Крнчи свидетельствует о том, что наши предки были очень умными и умелыми. Об этом свидетельствуют, среди прочего, красивые вышивки на рукавах, капюшоне и шапке, вышитые разноцветными блестящими нитками (хлопком).В качестве исходного материала для производства одежды преобладал конопляный холст. Народную одежду дольше всего носили женщины старшего возраста, а мужчины обычно носили ее по праздникам или студенты выступали в ней на народных торжествах. По сей день даже участники фольклорного ансамбля «Крнчянка» выступают в евангельской народной одежде, несмотря на то, что после Первой мировой войны костюм постепенно был заменен одеждой.

Женский костюм в прежние времена был более простым, без вышивки, более декоративным он стал в конце 19 века. век. Основой оригинальной женской одежды была длинная юбка, доходившая от плеч до ниже колен, которая называлась одолок. Поверх жилета надевали короткую украшенную жилетку (оплеко), а в праздничных случаях собирали и рукава. Для сопротивления также носили льняную плиссированную юбку. В рабочий день женщины носили фартуки (фертучи).

Женская народная одежда конца XIX века. а в начале 20 века он состоял из следующих частей:

белые вышитые рукава, лацкан, кружевное сиденье, двойная кружевная лента под сиденьем, цветная лента для волос (для замужних женщин - вышитая шапочка), нижняя широкая юбка белая, верхняя юбка цветная в складку, перед передом прямая, белая вышитая кухня (для замужних женщин черная) с цветной вышивкой), красочная вышитая лента вокруг талии, черные сапоги. Зимой на плечи надевали шерстяное пальто. Католическая женская одежда имела схожий состав, но отличалась материалом, кроем или цветом вышивки. У женщин-евангелистов костюмы были вышиты в более темных тонах, у женщин-католиков - в более ярких (особенно красных и золотых). Различной была и форма шапки, и ее вышивка. Католические женщины носили так называемые рогатая шапка, красиво расшитая, преобладал золотой цвет. Кроме того, этикетка атласа имела другой крой и материал. На рукавах вышивка располагалась в верхней части плеча. Женщины-евангелисты носили разноцветные ленты вокруг талии, а также в волосах и под шеей.

Мужской костюмв прежние времена считался более декоративным, чем женский. Мужчины носили одежду из домашней ткани. Шляпа была маленькая, с хлопчатобумажными кисточками на полях. Рубаха из более тонкого домашнего полотна имела узкий вышитый воротник. Поверх рубашки надевался короткий дублет без рукавов с костяными пуговицами. В холодное время года носили пальто из белого сукна, перед по всей длине до низа расшивалось разноцветным ситцем. На спине вышивался один цветок покрупнее, на рукавах, доходящий до локтя, поменьше. Карманов на пальто не было, их обозначила только подкладка. Зимой также носили халат. Оно было длинным, спереди застегивалось ремнем, на котором висели 4 лямки. Блуза имела разрез сзади и с обеих сторон вышивала два цветка. На спине блузки была «харуча», окаймленная «гомфлами». Брюки были простые, без украшений. Сапоги носили на ногах, сапоги носили по праздникам и зимой. У мужчин были длинные волосы, которые они заплетали в косы. Упомянутый мужской костюм до наших дней не сохранился. В конце л9. а в начале XX века отдельные части одежды дополнялись и заменялись другими. Белые штаны заменили черные так называемые брюки, заткнутые в ботинки. На голове стали носить черную широкополую шляпу, черный жилет с пришитыми белыми пуговицами и белую рубаху с широкими, вышитыми белыми рукавами.

rss