Главная Новости

Три фигуры, три победы и новая цель: «Остановка улажена, теперь хотим в плей-офф» Романтическая история о VG Boys: Мясники, режиссеры и лица с ТВ вместе во всех трех таймах ФОТО Танцевальный клуб Барбара,победитель 7-го Кубка Средиземноморья

Опубликовано: 26.10.2023

Это было в июне 2013 года. Дони, Везмар, Синке, Софта, Хлебек и я встретились за пивом. Мы все где-то играли ветеранами, что-то нас постоянно беспокоило и мы решили создать свой клуб. У нас было спокойное учредительное собрание с пивом, и тогда Синке предложил нам называть себя VG Boys. Мы сразу это приняли и начали... И вот, спустя десять лет, мы продолжаем, - рассказывает Станислав Лабус, президент ветеранского клуба VG Boys, - в год, когда специальный клуб отмечает свое десятилетие. день рождения.

Это единственный ветеранский клуб в нашей области, не связанный ни с одним из «настоящих» клубов, и в то же время – они лидеры! Десять игр, десять побед и празднование дня рождения, обещающее...

- Да, мы единственные в нашей лиге, кто организовался сам, без помощи ни одного из клубов, и мы упорствуем. Вначале нам многие люди отвечали, что мы не сможем этого сделать, что управлять чем-то подобным так, как мы это себе представляли, пока слишком сложно, но мы им всем это отрицали. Проходят годы, меняются люди, которые принимают участие в этой нашей истории, всего за эти десять лет прошло около 50 игроков, но мы не сдаемся. И было бы феноменально, если бы мы смогли выиграть чемпионат в этом году. В прошлом сезоне мы были вторыми, это пока наш самый большой успех, так что это будет что-то особенное, - говорит Лабус.

Все, конечно, началось из-за знаменитого третьего тайма, из-за общения и стеба, но есть во всем этом и серьезный футбол. Серьезно в этом смысле, в ветеранском смысле.

- С самого начала у нас были членские взносы, и мы практически исключительно финансируемся за счет этого. Мы никогда ни у кого не просили никакой помощи, не хотим никому ничего быть должными, и такой путь нас устраивает. Хотя, когда мы говорим об этом, нельзя не упомянуть компании Distalis Gradnja и NIMTA, они нам помогали, были рядом, это стало для нас значительным толчком, - говорит президент VG Boys и продолжает ту же тему. :

– Уследить за всем этим непросто, весь сезон обходится нам более чем в три тысячи евро, нам приходится платить за судей, футболки и другие расходы, а также мы платим за поле. Поскольку у нас нет своей игровой площадки, мы ютились в Кобиличе и нам там хорошо, у нас очень хорошее сотрудничество с людьми из Ватрогаска. Мы всегда делим между собой обязанности, каждый получает свою часть, поэтому на данный момент я президент, Игорь Петернац занимается финансами, Иван Борич занимается нашими бухгалтерскими делами... Одно время всем заведовал Дражен Везмар.,годами нашей базой был Панадич Спорт, там мы они тусовались, проводили время и до и после игры, но тем временем он устал, до всего этого он уже не доходил, поэтому его взяли на себя какие-то другие ребята,которые принесли свою энергию, решили инвестировать свое свободное время... - говорит Лабус.

23.10.2023. Велика Горица, Обрезина. Лига ветеранов НСВГ, 11 тур: Младост – ВГ Бойз 0:1. Фото: Давид Йолич/cityportal.hr

Недавно они сделали официальную фотосессию после того, как спонсор впервые в истории клуба подарил футболки, в частности «Клуба 100».

Благодаря им, благодаря им у нас теперь есть четвертый комплект футболок. Вначале идея была синей, поэтому мы оказались светло-голубыми, в цветах Лацио, а теперь у нас есть белые футболки, даже ярко-зеленые... И мы можем их смешивать, в зависимости от того, о том, где и против кого мы играем.

Были и трудные дни за эти десять лет, были и матчи, когда игроков едва хватало на первые 11 игроков, но за это время ситуация тоже изменилась. На нынешнем этапе на матч собираются около 20 молодых людей в самом расцвете сил, и когда это произойдет, должны быть четкие договоренности.

– Нас всегда кто-то устраивает, мы договариваемся, как будем играть, и знаем, кто с кем меняется. Конечно, часто бывает ситуация, когда кто-то злится из-за того, что мало играет, бывает и так, что кто-то не хочет выходить на улицу, но в целом нас и это устраивает. В основном мы придерживаемся соглашения, и все эти обиды быстро забываются, когда игра заканчивается. Но это не всегда легко, надо учитывать, что нас 25-26 человек, которые платят членские взносы, иногда должен быть еще и психолог, - описывает жизнь президент VG Boys Лабус.

И легко поверить, что это просто так, что это не всегда легко, ведь это колоритное общество. И в футболе, и во всех остальных смыслах.

- Поначалу мы почти не собирались, каждый приглашал кого-то из своих знакомых, а он приглашал кого-то своего... В основном это были ребята, которые здорово играли в футбол, по крайней мере, в младших категориях, но со временем, некоторые из VG Boys первыми соприкоснулись с этим. А пока они тоже учатся, нащупываются, а те, кто не успевал, выбывали. Да, были такие, кто-то сдавался, потому что не успел, а кто-то потому, что был недостаточно хорош, — вспоминает Лабус.

17.04.2023. Велика Горица, Кобилич. Лига ветеранов НСВГ, 19 тур: ВГ Бойз – Клас 4:4. Фото: Давид Йолич/cityportal.hr

Среди них есть и кладовщики, и директора, мясники, банкиры, продавцы обуви, директора, механики, профессора... У них даже есть телеведущий, ведь Владо Бобан из Nova TV входит в состав VG Boys, а также нынешний тренер Mraclin Томислав. Шкриньярича, бывшего игрока «Радника» Матии Шимуна, и в каждом рассказе о первом десятилетии VG Boys фигурирует имя Анте Праласа, «самого сильного заднего полузащитника в истории клуба»...

- Да, есть все, разные люди и характеры, но самое главное, что мы хорошо работаем вместе, что у нас есть своя команда, которая держит нас вместе все эти годы, - говорит Лабус и приводит наглядный пример того, как все это работает. вместе:

- У ветеранов есть одно правило, и оно гласит, что обязанность каждого клуба после игры предоставить один ящик пива для своего и один для команды гостей. Все, что сверх этого, является приветственным бонусом. Также существует правило: если кто-то угощает вас, вы должны ответить тем же при первой же возможности. А раньше мы годами играли с некоторыми командами-соперниками: мы с ними, они с нами и так далее. Но что ж, в этом-то и дело. Приятно видеть, что 15-16 из нас всегда остаются, тусуются и развлекаются, думаю, именно поэтому у нас все еще так много воли и энергии, спустя целых десять лет после того, как мы начали.

Есть яркие истории, связанные с теми прошедшими десятью годами, некоторые из них, возможно, не для газет, но неудивительно, что там было всё и вся.

- Бывало, конечно, мы иногда дрались, дошло даже до этого... Ну вот, у нас есть один бывший участник, которого отстранили на пару месяцев, но мы далеко не единственные. Допустим, у Буны и Грушевца большая конкуренция, там всегда жарко, - с улыбкой говорит Лабус.

Конечно, у героев нашей истории есть и любимые соперники.

- Конечно есть, как бы без этого. Нам больше всего нравится обыгрывать «Горицу», это особое удовольствие, и мы всегда рады, когда играем против «Младости» из Обрезины, ведь этот народ уже много лет является чемпионом. С другой стороны, как-то лучше всего мы ладим с командой из Нови Чича и, конечно, с Пожарным из Кобилича, с которым делим площадку, - перечисляет Лабус.

02.10.2023. Велика Горица, Кобилич. Лига ветеранов НСВГ, 08-й тур: ВГ Бойз - Градияи 3:1. Фото: Давид Йолич/cityportal.hr

Они полностью согласны с судьями, по крайней мере, на данный момент. Раньше их судили трое, а пока соглашались, чтобы приходил только главный судья, чтобы сократить расходы.

- Будут ли возражения судьям? Конечно, беспомощность творит чудеса с ветеранами... Когда сил нет, а сил большую часть времени нет, то очень легко нервничаешь, - смеется Лабус.

Итак, за плечами десять туров, десять побед. Пока все идеально, и секрет известен:

– Пришли ребята помоложе, которые еще немного умеют бегать, а когда ты умеешь это, ты – чудо среди ветеранов! Мы хорошо поладили и собираемся сразиться за титул с Млако и Мичевацем. Было бы безумием, если бы нам это удалось, - заключил Лабус.

rss