Главная Новости

Стерилизация

Опубликовано: 28.10.2023

Автор:Саша Врбанчич

Медицинское обоснование стерилизации

ГинекологЯсна Кухель Рецер, д-р. med., говорит, что стерилизация оправдана с медицинской точки зрения, когда беременность больше не рекомендуется. Дополнительными причинами являются третье кесарево сечение, хронические заболевания, усугубляющиеся беременностью или решение о прерывании дальнейших плановых беременностей. Во многих случаях причиной, связанной со здоровьем, является также несоответствие других методов защиты. Они могут быть недостаточно надежными, вредными для здоровья или непереносимыми организмом. В некоторых случаях они также недоступны.

Стерилизацию выбирают и люди, не желающие иметь больше потомства. Мужчина или женщина, рассматривающие эту процедуру, должны быть не моложе 35 лет. Исключением являются исключительные случаи, которые должны быть обоснованы с медицинской точки зрения. Верхнего возрастного порога нет, но справедливо ставится вопрос о целесообразности стерилизации в годы наступления менархе.

Законом также предусмотрено, что стерилизация проводится только через 6 месяцев после подачи заявления, которое необходимо направить в комиссию, расположенную в каждом гинекологическом отделении. Саму процедуру также можно провести на любом из них. Для проведения вмешательства, покрываемого медицинской страховкой, помимо одобренного заявления также требуется действительное направление от личного гинеколога или личного врача.

Само вмешательство относится к малым хирургическим операциям. Это нарушение проходимости маточных труб, а поскольку они непроходимы, зрелая яйцеклетка уже не может пройти от яичника к матке, а выводится в брюшную полость, где затем и погибает. В то же время сперматозоиды не могут пройти через маточную трубу. Таким образом, во время овуляции зрелая яйцеклетка и сперматозоид больше не встречаются, и, следовательно, оплодотворение невозможно.

Различия между женской и мужской стерилизацией

Мужская стерилизация или вазэктомия проводится амбулаторно под местной анестезией. Процедура не влияет на общее самочувствие. Пациент не испытывает боли. Дополнительного пребывания в больнице также не требуется. Мужчина хранит свою сперму в банке спермы. При возобновлении стремления к потомству процесс оплодотворения проходит легче, чем у женщины.

Вмешательство у женщин более требовательно. Как правило, операция проводится в операционной под общим наркозом, лапароскопом и командой хирургов. Сама процедура происходит на тканях глубоко в животе. Фаллопиеву трубу перевязывают, чтобы создать препятствие, которое делает невозможным перемещение яйцеклетки по фаллопиевой трубе в матку или перемещение сперматозоида по фаллопиевой трубе. Процедура вызывает необратимую закупорку фаллопиевых труб, которую трудно устранить, поэтому врачи обычно не рекомендуют стерилизацию женщинам в возрасте до 35 лет или женщинам, которые никогда не рожали. Пребывание в стационаре обычно длится 3 дня, это также зависит от возможных осложнений. Осложнения, которые в остальном редки, могут возникнуть из-за анестезии или самой операции.

Упрощение методов стерилизации и для женщин

Женщинам доступны и более простые методы стерилизации. Это гистероскопический доступ через влагалище с помощью колец или химически эффективного вещества. Однако женщины в нашей стране прибегают к этой процедуре очень редко, да и не во всех центрах она возможна.

Преимущества…

Одним из преимуществ, безусловно, является высокая надежность вмешательства. Женщина или пара не беспокоятся о правильном использовании метода и не беспокоятся о том, что забудут о защите. Никаких долгосрочных изменений в здоровье и самочувствии не происходит. Желание секса не уменьшается и в норме присутствует. Влагалище также в норме влажное и сексуальная активность возможна независимо от наличия овуляции. Контрольные проверки не требуются. В исключительных случаях по желанию лица, у которого проводилась стерилизация, все же существует вероятность наступления беременности. У мужчин можно использовать замороженную сперму и проводить оплодотворение партнерши, а у женщин зачатие возможно после пункции яичника, экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в матку.

…и недостатки стерилизации

У мужчин это занимает несколько месяцев — обычно не менее 3-х и анализ эякулята для подтверждения надежности метода. Фертильность почти никогда не может быть восстановлена ​​естественным путем. Возможны также психологические проблемы из-за сожаления о вмешательстве или чувства незавершенности. У женщин вмешательство в организм сильнее; зачатие может произойти исключительно, очень редко, через много лет. Процедура не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

Женщин гораздо больше, чем мужчин

Хотя эта процедура проще для мужчин, они гораздо реже выбирают стерилизацию, чем женщины. Ресер считает, что в основном сомнения связаны с некоторыми необъяснимыми концепциями. «Люди не всегда различают кастрацию, которая включает удаление половых желез с последующей импотенцией и изменением поведения (евнухи, у животных – например, быка), и стерилизацию. Мы уже упоминали, что мужчины не решаются на эту процедуру, потому что боятся снижения потенции или импотенции. В редких случаях это может произойти случайно, но причиной не является стерилизация, поскольку она не нарушает деятельность половых желез. Точно так же у женщины тогда при стерилизации наступит гормональная менопауза, но этого не происходит, поскольку процедура не влияет ни на яичники, ни на матку. Дальнейшее вмешательство продлевается только в случае одновременного выявления других заболеваний. В остальном эта процедура гораздо более распространена в мире, чем у нас, даже для мужчин».

rss