Главная Новости

Всех в синод!

Опубликовано: 26.10.2023

Всех в синод!

Новости | 26.10.2023, 11:25 Марьяна Дебевец

Перед завершением четырехнедельной сессии участники синода разослали письмо верующим всего мира, в котором говорят о надежде Церкви настоящего и будущего.

В письме к народу Божию участники синода подчеркнули, что это время они провели в глубоком общении с верующими со всего мира. Они напомнили, что синодальный процесс начался два года назад, и это заседание стало беспрецедентным опытом. По приглашению Папы Франциска мужчины и женщины участвовали не только в дебатах, но и в голосовании.

Все включены

Дополняя свое призвание, харизму и служение, они внимательно прислушивались к слову Божьему и опыту других. В письме они писали, что, используя метод беседы в Духе, смиренно делились богатством и нищетой своих общин на всех континентах и ​​пытались понять, что сегодня хочет сказать Церкви Святой Дух.

Таким образом, они также осознали важность содействия взаимному обмену между латинской традицией и традицией христианского Востока. Участие братских делегатов из других Церквей и церковных общин значительно обогатило их дискуссии.

Мировой кризис глубоко затронул и синодальный зал.

Однако синодальное заседание состоялось именно во время великого кризиса в мире, чьи раны и ужасающее неравенство, как они писали, болезненно отозвались в их сердцах и придали их работе особый вес, тем более что некоторые из них прибыли из стран, где бушуют войны.

Они молились за жертв убийственного насилия, а также за всех тех, кого бедность и коррупция вынудили пойти по опасным миграционным маршрутам. Они пообещали свою солидарность всем женщинам и мужчинам, которые борются за справедливость в разных частях мира.

Тишина и слушание Святого Духа

По приглашению Святейшего Отца они предоставили важное место тишине, тем самым поощряя уважительное слушание и стремление к общению в Духе среди них. "Во время открытия вселенского бдения мы ощутили, как растет жажда единения в молчаливом созерцании распятого Христа", - написали участники синода, добавив: "Крест - это фактически единственный престол Того, Кто отдал Свою жизнь за спасение". мира и предал Своих учеников Отцу, чтобы «все были одним» (Иоанна 17:21).

Крепко объединившись в надежде, которую дает нам его воскресение, мы передали ему наш общий Дом, где шум земли и шум бедности звучат все сильнее: "Laudate Deum!"", - напомнил Папа Франциск в тот самый момент. начало нашей рабочей сессии».

Молитва была неотъемлемой частью синодального заседания. © Новости Ватикана

Мы хотим конвертировать!

В продолжении своего письма они рассказали, что изо дня в день заседания Синода слышали настоятельный призыв к пастырскому и миссионерскому обращению. Призвание Церкви, по мнению епископов и других представителей Церкви со всего мира, состоит не в проповеди Евангелия, сосредоточив внимание на себе, а в том, чтобы поставить себя на служение бесконечной любви, которой Бог любит мир..

На вопрос, чего они ждут от Церкви во время этого синода, некоторые бездомные, живущие недалеко от площади Святого Петра, ответили: «Любви!». Эта любовь всегда должна оставаться пылким сердцем Церкви, тринитарной и евхаристической любовью, о чем напомнил Папа Римский, вспоминая послание св. Терезы о Младенце Иисусе 15 октября, в середине синодального заседания.

"Доверие - это то, что дает нам ту смелость и внутреннюю свободу, которую мы испытали, то, что мы не стесняемся свободно и смиренно выражать наши сходства и различия, наши желания и вопросы", - написали об опыте на синоде участники.

Церковь – это не идеология

И как действовать? Более 400 представителей Церкви со всего мира желают, чтобы ко времени следующего заседания Синода через год все верующие смогли конкретно участвовать в динамике миссионерского сообщества, которая обозначается словом " Синод».

«Это не идеология, а опыт, укорененный в апостольской традиции», — написали они и продолжили: «Как напомнил нам Папа в начале этого процесса: «Община и миссия могут оставаться несколько абстрактными понятиями, если мы не будем взращивать церковные практика, которая выражает конкретность соборности (...) и поощряет реальное участие всех».

Много открытых вопросов

Они также сказали, что проблем и проблем много. Итоговый отчет первой сессии объяснит достигнутые договоренности, прольет свет на открытые вопросы и укажет, как продолжить работу.

Однако для того, чтобы Церковь прогрессировала в своем различении, она, по их вере, обязательно должна прислушиваться ко всем, начиная с самых бедных.

При этом они упомянули тех, кто чувствует себя исключенным из Церкви, жертв расизма и жестокого обращения, особенно со стороны представителей Церкви, и взяли на себя конкретное и структурное обязательство, что подобное больше не повторится.

Церковь должна также прислушиваться к мирянам, которые все призваны к святости по своему крещальному призванию.

Особое внимание было уделено катехизаторам, детям, молодежи, пожилым людям и семьям. По их убеждению, Церковь должна принимать голоса тех, кто желает быть включенным в мирские службы или в органы различения и принятия решений.

Работа в группах © Новости Ватикана

Ценность священников, посвященных людей, а также искателей

Чтобы добиться прогресса в синодальном различении, Церковь должна еще больше собирать слова и опыт рукоположенных священников, первых сослуживцев Архиерея, чье таинственное служение необходимо для жизни всего Тела, и диаконов, чье служение означает попечение о вся Церковь на службе наиболее уязвимых.

Он также должен позволить себе бросить вызов пророческому голосу посвященной жизни, бдительному хранителю призывов Духа. Она должна также обратить внимание на тех, кто не разделяет ее веру, но ищет истину и в ком Дух присутствует и действует, давая каждому возможность приобщиться к Пасхальному таинству известным Богу способом.

Иисус – наша единственная надежда

"Мир, в котором мы живем и мы призваны любить и служить ему, даже в его противоречиях, требует от Церкви укрепления сотрудничества во всех сферах ее миссии", - заявили участники синода, заключив свое письмо словами : Иисус, это наша единственная надежда!.

rss