Горько-сладкое варенье. Свентокшиские соблазны со вкусом

Яблочный сыр и варенье из рябины, а также варенье из ревеня с имбирем, сиропом акации, бузиной, одуванчиком Яблочный сыр и варенье из рябины, а также варенье из ревеня с имбирем, сиропом акации, бузиной, одуванчиком ... Вкус не из этой эпохи. Фирменные блюда по старинным рецептам создаются на небольшом предприятии в Зохцине близ Опатова. Особенно ценятся жители крупных городов со всей Польши и даже знаменитости.

Рецепты из старых книг и дровяная печь

Кладовая Прабабуни - иначе их нельзя назвать специальностями, которые выходят из фабричного запуска в Жочине Фонд Общественных Домов "Хлеб Жизни" под крыльями сестры Малгожата Хмелевска. Традиционные продукты имеют свою постоянную группу энтузиастов по всей стране. - У нас есть заказы в основном из-за пределов Свентокшишской провинции - Варшавы, Кракова, Быдгоща и Гданьска. Есть несколько человек из Кельца, из Островца, из Опатова, но у нас самое большое количество получателей из этих крупных городов в Польше. В последнее время, также на фестивале в Кельце, наш стенд пользовался большим интересом, - говорит Агнешка Стройвс, работающая на заводе, управляемом Фондом.

Традиционные продукты немного дороже, чем массовое производство - баночка стоит от нескольких до дюжины злотых. Те, кто их покупает, таким образом помогают бедным, но в то же время получают что-то уникальное, что, несомненно, стоит своей цены. Большое значение придается здесь качеству продуктов и сохранению традиционных рецептов, которые выделяют эти продукты на рынке.

- Мы ищем рецепты в старых кулинарных книгах нескольких десятилетий назад и стараемся делать это строго по этим рецептам на дровяной печи. Единственная новинка - орехи на банках, которых не было в старые времена, - говорит Данута Маласиньска, сотрудник Manufaktura Skarby Prababuni.

Здесь производятся джемы, варенье, соусы, сиропы, маринованные огурцы и масла холодного отжима, но яблочный сыр и рябина занимают особое место в Prababuni Spiżarni, потому что это деликатесы, введенные Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов. Список традиционных продуктов что является гарантией традиционного состава и рецепта, а также традиционного способа производства.

Вместо дубинки яблочного сыра

Здоровые и вкусные, в благородных монастырях и усадьбах в девятнадцатом веке пользовались большой популярностью в качестве сладких закусок, а сегодня могут успешно конкурировать с нездоровыми барами. Его вкус уникален. - Основа - яблоки и мед. Она должна иметь довольно твердую консистенцию, полученную в течение очень длительного процесса жарки, - раскрывает Данута Маласиньска. Ароматы добавляются к нему со специями, такими как апельсиновая цедра, гвоздика и душистый перец.

Ароматы добавляются к нему со специями, такими как апельсиновая цедра, гвоздика и душистый перец

Благодаря способу производства яблочный сыр имеет длительный срок хранения. Способ изготовления по вышеуказанному рецептуре известен и многим поколениям.

Горько-сладкий, с волшебной рябиной

Варенье из рябины это также необычная комбинация. - Пряный вкус фруктов заметен, но добавление меда в некоторой степени успокаивает его и добавляет сладости, - говорит Данута Маласиньска. Поляки едят джемы восемнадцатого века, но рябина, слегка острая, горько-сладкая, сегодня не популярна и тщетно ищет полки. Между тем, они могут быть вкусным и изысканным дополнением к мясу вместо популярной клюквы. Рецепт этой Świętokrzyskie специальности передавался из поколения в поколение на протяжении десятилетий.

Рецепт этой Świętokrzyskie специальности передавался из поколения в поколение на протяжении десятилетий

Вы также можете сделать оригинальные настойки из рябины. Однако мы предостерегаем от употребления сырых фруктов - они неприятны и могут вызвать желудочно-кишечный дискомфорт. Перед обработкой его следует сжечь кипятком или разморозить. Поэтому фрукты для консервов лучше всего собирать после первых заморозков.

В Свентокшиском крае рябина и целебные свойства долгое время также приписывались рябине. Считалось, что сидение в доме защищает его от несчастья, а ее веточки, вплетенные в урожайный венок, обеспечивают плодородие. Эти деревья часто сажали на перекрестках и кладбищах, чтобы сдержать кающихся призраков. Старые рецепты говорят о полезных эффектах варенья из рябины в случае постоянного кашля и простудных заболеваний.

Традиция продает

В течение дюжины лет польские потребители наслаждались модой на экзотические фрукты и консервы из них, поэтому можно ожидать, что варенье из немодного варенья из крыжовника, смородины или ревеня может пробиться, но все же. Специальности прабабушек не долго лежат в кладовой. - Там много интереса. Например, в прошлом месяце мы произвели 240 яблочных сыров, и 80 из них уже были заказаны », - говорит Агнешка Стройвос.

Подтверждением того, что вы можете успешно реализовать такую ​​идею, стало назначение сестры Малгожаты Хмелевской, создателя Фонда «Сообщество хлеба из жизни», на награду Польского делового совета. Ян Вейхерт, в категории «Общественная деятельность» (издание 2013 года), был отмечен феномен объединения общественно-полезной и коммерческой деятельности Фонда. Сама по себе прибыль не является основной целью предприятий, которыми управляет Фонд. бороться с безработицей, поддерживая образование для самых бедных и создавая рабочие места, особенно в районах, где их мало.

Среди послов Мануфактуры Сокровища Прабабуни, среди прочих Bożena Dykiel, которая была бесплатной в акциях, продвигающих ее продукты.

Джоанна Маевска