Главная Новости

Как варить мыло в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как варить мыло в домашних условиях

1 Ч. Как сварить мыло в домашних условиях за 20 минут

Приятно заниматься любимым делом, еще приятнее получать за это деньги. Рассмотрим сегодня такую бизнес-идею, как мыловарение в домашних условиях.



Сам процесс весьма не сложен. Тем более, что прилавки магазинов ломятся от разнообразия компонентов, которые, по сути, необходимо смешать, разлить по формочка и дождаться застывания готового продукта. Данная схема позволяет производить большое количество изделий, не выходя из дома, что особенно актуально, например, домохозяйкам с маленькими детьми. Последние в свою очередь с большим удовольствием приступят к данной игре, фантазируя форму, цвет, даже запах продукта под четким присмотром взрослого, безусловно.


Варим МЫЛО дома: 3 простых рецепта / мыловарение, мастер-класс от YuLianka1981

Итак, рассмотрим как варить мыло в домашних условиях более детально. Суть химического процесса сводится к тому, что мыло – это соли жирных кислот, молекулы которых содержат гидрофильную (хорошо растворяется в воде) и гидрофобную (растворяется в жире) части. В результате взаимодействия жирных кислот с NaOH (каустической содой или гидроксидом натрия), «едким калием» (для жидкого мыла) и получается вещество, способное плавать в воде и окружить любую мелкую каплю жира.


Как сделать простое мыло ручной работы в домашних условиях 🌸🌺🌷👏🏻🙌🏻

Существует несколько способов варки. В основе любого из них является жир, который может быть получен от любого здорового животного (например, свиное сало). Кусочки необходимо тщательно промыть, положить в мешочек и топить в кипящей воде, периодически отжимая жир. После этого избавляемся от механических примесей с помощью чистой ткани и последующего кипячения сала с солью и водой. Очищенный жир сливается в отдельную посуду, подогревается примерно до 50 градусов Цельсия и  вступает в реакцию с подготовленной щелочью температурой 25 градусов Цельсия. Важно, выдержать температурный режим при смешивании этих компонентов в течение нескольких часов. Далее разлить по формам, и примерно через 5 суток готовый продукт затвердеет.

 

Отметим, что в качестве основы, для упрощения данного этапа, можно использовать простое детское мыло или мыльные основы, которые подвергаются тепловой обработки на водяной бане. Это более удобный способ для тех, кто варит в больших количествах при минимальном количестве времени.

Используя водяную баню, можно существенно разнообразить цвет, запах и свойства полученного мыла. Большой ассортимент ароматизаторов, красителей, масел, витаминов позволяет получать интересные сочетания, а виточка с рябиной, листик клена, цветы гвоздики и многое другое придаст шарм и неповторимость готовому продукту при затвердевании. Различные варианты формочек также окажут большую услугу в привлекательности товара.

В результате своими руками можно создать шикарный ассортимент всегда актуального продукта. Меняя свойства с помощью различных добавок, каждый сможет найти мыло для своей кожи. В связи с предпочтением потребителя хэнд-мэйда, прибыль здесь очевидна.

Бесплатная литература по мыловарению, из неё Вы узнаете различные рецепты и способы, как можно варить мыло в домашних условиях:

Корнилова В.В.Подарочное мыло. 2012 год, 34 страницы.

Каминская Е.Мыло своими руками. 2011 год, 224 страницы.

Вера Корнилова, Ольга Смирнова. Мыло своими руками. 2011 год, 104 страницы.

Л. Гэмблин. «Мыло ручной работы». 2007 год, 128 страниц.

Корнилова В. В.Декоративное мыло. Техника. Приемы. Изделия. 2009 год, 112 страниц.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss