Главная Новости

Наказания детей в семье – как правильно наказывать непослушного ребенка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Наказания детей в семье – как правильно наказывать непослушного ребенка

Дмитрий Карпачёв - Как воспитывать детей без наказания/ Позитивное воспитание / Непослушный ребенок

Наказывать ли ребенка за непослушание – правильные и неправильные виды наказания детей в семье



В жизни каждых родителей наступает время, когда ребенок перестает слушаться. Если еще совсем недавно кроха не отпускал маминой руки, то сегодня он убегает, лезет в шкафы, пытается схватить горячую сковородку, и делает все это как будто «назло». То есть, сознательно вытворяет что-то запрещенное. В такие моменты родители и решаются на применение наказаний.


8 способов наказывать ребенка и не сломать его психику | Family is...

Читайте также: Что делать родителям, если ребенок стал очень капризным — инструкция.

Но возникает вопрос — как правильно это сделать, чтобы не навредить психике маленького человека и не испортить с ним отношений?


Михаил Лабковский - Как правильно воспитывать и наказывать детей

Содержание статьи:

Правила наказания детей в семье — что необходимо учитывать при наказании ребенка за непослушание?

Наказывая, не ограничивать ребенка в удовлетворении его физических потребностей . Т.е. не ограничивать еду, питье, не ставить на ночь на горох, как делали наши прабабушки. Наказывать, но не лишать любви.

У ребенка не должно складываться впечатления, что из-за проступка его больше не любят. Наказание должно быть справедливым. Нельзя срывать на ребенке злость от ссоры с супругом или выплескивать на него негодование из-за проблем на работе. Ведь маленький человек не виноват в ваших трудностях. Если же сдержаться не получилось, то не нужно бояться извиниться. Тогда малыш не будет чувствовать себя обиженным и необоснованно наказанным. Наказание должно быть соразмерным поступку. За мелкие шалости — мелкие наказания. За серьезные проступки — большая взбучка. Малыш должен знать, какое наказание последует за его очередной шалостью. Наказания должны быть иметь границы времени — «три дня без компьютера», «неделя без улицы». Последовательность воспитания. Если малыша наказывают за разбросанные игрушки, то наказания должны следовать во всех случаях повторения шалости, не от случая к случаю. Наказание должно быть реальным. Не нужно пугать детей Бабой Ягой или милиционером, которые заберут малыша, если он не будет слушаться. Объяснять причину, а не просто наказывать. Малыш должен понимать, почему то или иное действие запрещено. Наказание должно быть действительно нежеланным. Какому-то ребенку тяжелее будет отказаться от сладкого, чем от прогулок на улице, а кому-то будут важнее компьютерные игры и мультики. Не унижать ребенка. Фразы, произнесенные сгоряча, могут сильно ранить нежную детскую душу.

Лояльные формы наказания ребенка – как наказать ребенка за непослушание без унижения?

Чтобы наказать ребенка, не обязательно прибегать к силе. Еще в древности был придуман метод кнута и пряника. В нем наказание и поощрение — это две противодействующие силы. А тонкое равновесие между ними — главное условие успешного воспитания.

Вместо наказания – игнорирование

Японцы вообще стараются не наказывать ребенка. Смысл этой методики заключается в поддержании желаемого поведения — похвалой и игнорирование нежелательного поведения. Таким образом, малыш, особенно, если он общительный и коммуникабельный, стремиться к той модели поведения, которую поддерживают его родители и участвующие в воспитательном процессе люди. Но не каждый родитель обладает железными нервами, чтобы игнорировать все шалости малыша. Обещание поощрения

Всем знакомый пример — если закончишь четверть на отлично, то купим новый телефон или съешь всю кашу, получишь конфету. Исправить шалость

Если ребенок что-то пролил, то пусть уберет за собой, если испачкал – вытрет. И в следующий раз малыш хорошо подумает, стоит ли шкодить, ведь исправлять последствия придется самому. Поставить в угол, посадить на табуретку наказаний

Объяснив ребенку, в чем он провинился, и как это вас сильно расстроило, нужно оставить малыша наедине со своими мыслями. Но ненадолго. Так, 3-хлетнего ребенка достаточно поставить в угол на 3 минуты, а 5-тилетнего – на 5.

Многие проступки наказывают сами собой

Если не постирать вещи, то нечего будет одеть, если не убрать в комнате, то скоро невозможно будет найти любимую игрушку. Отказать в приятном

За проступок можно лишить конфет, похода в кино или обещанного подарка. Наказание чужим человеком

Пусть малыша пожурят посторонние люди. Многих — это заставляет прекратить истерику.

Допустимо ли физическое наказание детей – можно ли наказывать ребенка ремнем?

Бывают в жизни такие ситуации, когда запреты без ремня не действуют.

Если физическое наказание осталось единственной формой убеждения ребенка или предотвращения его опасных действий, то лучше, конечно, не брать в руки ремень или ещё какие-либо «средства воспитания», а ограничиться шлепком ладошкой по попе.

Читайте также: 12 принципов воспитания детей без наказания — как воспитывать, не наказывая ребенка?

Маленькие дети, например, плохо справляются со своими желаниями. Им трудно отказаться от своей проказы, и о ее последствиях они не думают. Им так весело рисовать на стенах, и мамино «нельзя» для них менее значимо, чем собственное желание. Порой обычный шлепок заставляет ребенка вернуться в круг правил и остановиться в шалостях. Не забывайте даже после легких шлепков попросить у ребенка прощения и приласкать его, сказать, как Вы его любите, и попросите больше так не делать. Детишки постарше достаточно хорошо работают головой. Они объективно осознают, к чему могут привести их действия, поэтому физическое наказание для детей старшей возрастной группы неэффективно и неприемлемо . Также нельзя физически наказывать и детей, чьи проказы вызваны болезнью .

Стоит помнить, что главная цель всех видов наказаний — это обеспечение безопасностью ребенка и окружающих его людей . А эту задачу, пожалуй, не получиться решить без запретов и наказаний.

А что думаете о допустимых методах наказания детей Вы? Нам очень важно знать Ваше мнение!

Поделитесь с друзьями:

Опубликовано в рубрике: Дети , Частная жизнь ;

rss