Главная Новости

Ковровая плитка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ковровая плитка

Дешево и сердито - Ковровая плитка

Ковровая плитка – это напольное покрытие, созданное на основе ПВХ. В простейшем понимании она представляет собой ковролин, порезанный на квадраты, затем уложенные на прочную основу. Размер стандартной плиты обычно составляет 50х50 сантиметров.



Материал состоит из:

основы, выполненной из битумных смол и стекловолокна; ворсовой части, изготовленной из нейлоновой нити.

Ковровая плитка обладает твердой и в то же время гибкой поверхностью.

Основа для ковровой плитки

Она имеет многослойную структуру. В ней чередуются слои стекловолокна и битумной смолы. Такая структура не только наделяет плитку прочностью и упругостью, но и препятствует ее скольжению по полу. Оба компонента основы являются экологически чистыми.


Ковровая плитка в интерьере.Примеры дизайна ковровой плитки

Ворсистый слой

Качество ковровой плитки напрямую зависит от вида и свойств волокна, из которого выполнен ворс. Современные виды плитки зачастую производятся из антрона. Он является довольно новым материалом и по своим характеристикам превосходит своих предшественников, которые применялись при изготовлении ковролина. Для создания антрона применяют лишь нейлон 6.6, что в дальнейшем положительно влияет на прочность готового изделия. Также нейлон 6.6 обладает очень твердой структурой, что снижает уровень попадания грязи в ворс. Вдобавок последний обрабатывается специальным тефлоном, который имеет грязеотталкивающие свойства.


Как не сесть в лужу при выборе ковровой плитки?

Антрон – это экологически чистый материал, безопасный для здоровья человека.

Характеристики ковровой плитки

Она обладает:

высокими теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами; хорошей влагостойкостью и термостойкостью, что позволяет укладывать ее на теплый пол; упругостью и прочностью, поэтому ее можно монтировать даже без клея; стойкостью к нагрузкам и разным химическим веществам.

Благодаря обработке ворса антистатиком и пыле-грязеотталкивающим веществом, ковровой плитке не страшны вредные микроорганизмы или насекомые.

Преимущества плитки

По сравнению с ковролином у плитки есть  лишь один недостаток – более высокая цена. В остальном она обладает рядом достоинств:

Благодаря небольшим размерам и легкому весу, ее легко транспортировать. Плитку легко монтировать: она кладется на пол без применения клея (последний используется лишь в случае, если помещение имеет высокую проходимость); ее легко резать, поэтому потери при укладке плитки минимальные; перед ее укладкой не нужно вымерять точные размеры помещения, достаточно лишь знать его квадратуру; нет необходимости в запаивании швов, изделия нужно лишь ровно уложить.

       3. Возможность спрятать коммуникации под плитку. Также такое покрытие обеспечивает к ним быстрый доступ.

       4. Материал обладает широкой цветовой гаммой. Вы сможете создать свой дизайн пола, разрезав плитку на полоски или уложив покрытие разноцветными квадратами, или, вообще, сделав свой уникальный рисунок.

        5. Экономичность. Во время монтажа количество отходов материала не превышает 2%. Например, при укладке ковролина, этот показатель может достигать 20%. Также нет необходимости нанимать профессионалов для укладки ковровой плитки, все можно сделать самостоятельно.

        6. Ее удобно эксплуатировать. Поврежденную или изношенную плитку можно заменить одним движением руки. В случае с ковролином, при его повреждении вам придется покупать полностью рулон и стелить его заново.

       7. Возможность демонтажа плитки без ее повреждения. Эта особенность будет полезна в случае, если вы собираетесь переезжать и решили забрать материал и постелить его на новом месте жительства. Этим вы можете сэкономить приличную сумму денег.

Производители ковровой плитки

Материал представлен широким ассортиментом на строительном рынке: от тяжелой толстой плитки, обладающей жестким ворсом, до мягких и тонких квартирных плит, изготовленных из натурального сырья. Наиболее известными компаниями по производству ковровой плитки являются: Interface, Forbo, DESSO, Escom, Shaw, Modulyss, Balsan, Milliken, Teskom.

Shaw

Американский производитель высокотехнологичной ковровой плитки. Компания является лидером в этой области. Она применяет собственные разработки. Нити у ее материала прочные, приятные на ощупь и экологически чистые. Самой последней разработкой фирмы является плитка Eco Solution Q. Она изготавливается по самым новым технологиям. Эта плитка износостойкая, гипоаллергенная, не боится влаги и пыли, обладает высокими характеристиками звуко- и теплоизоляции. Она имеет размер 61х61 сантиметр. Цена на продукцию Shaw довольно высокая.

Teskom

Французская компания выпускает свою плитку из современных материалов. Фирма дает десятилетнюю гарантию на продукцию. Ковровая плитка Teskom обладает высочайшей прочностью. Все ее виды отличаются оригинальным дизайном. При монтаже плитки, стыки практически не видны. Цены на товар средние.

Milliken

Фирма из Британии применяет в своем производстве большое количество инновационных технологий. При изготовлении своих ковровых плит компания применяет такие разработки, как:

Comfort Plus – подложка из вспененного полиуретана. Она не дает плитке терять форму, а также увеличивает свойства шумоизоляции материала; AlphaSan – это покрытие, защищающее плитку от грибка и бактерий.

В ассортименте Milliken десять вариантов рисунков и цветов. Стоимость продукции чуть выше средней.

Balsan

Плитка французской компании отличается оригинальным стильным дизайном. Фирма предлагает покупателям 20 коллекций материала. Каждая из линий по-своему уникальная. Ковровая плитка Balsan способна выдерживать большие нагрузки, она очень износоустойчива и не выцветает. Продукция этого бренда имеет вполне демократические цены.

Escom

Компания производит бюджетную ковровую плитку. Но, даже несмотря на низку стоимость, материал обладает высоким качеством. Ворс плитки фирма изготавливает из полиамида, а основу из армированного битума. Дизайн изделий довольно прост.

Modulyss

Ковровая плитка этой бельгийской фирмы имеет очень высокое качество. Ворс производится из полиамида. Плитка Modulyss отличается исключительной износостойкостью, поэтому ее можно использовать в местах с высокой проходимостью. Продукция представлена несколькими десятками коллекций. Цены выше средних.

Interface

Компания из Нидерландов изготавливает ковровую плитку как для квартир, так и офисных и общественных помещений с большой проходимостью. Продукция представлена огромным ассортиментом. В арсенале фирмы как однотонная плитка, так и с рисунком или орнаментом. Изделия Interface признаны самыми экологичными. Плитка имеет вполне демократичную стоимость.

Forbo

Российская компания производит качественную ковровую плитку. Она прочная и приятная на ощупь. Материал разработан специально для офисных помещений, поэтому обладает повышенной износостойкостью и долговечностью. Продукция Forbo имеет средние цены.

DESSO

Голландский производитель ковровой плитки. Изделия DESSO имеют очень прочную основу. Она армирована стекловолокном. Фирма использует в качестве ворсового покрытия Antron Excel SC. Материал обладает высокой износостойкостью и экологичностью. Бренд предлагает около 30 вариантов рисунков и для каждого несколько цветов. Цены на продукцию средние.

rss