Главная Новости

Круглые аквариумы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Круглые аквариумы

Круглый аквариум (проблемы и уход за аквариумом)

Сегодня в масс-медиа и интернет-изданиях множество статей, смысл которых сводится к отрицанию круглых, и особенно круглых малолитражных аквариумов, как искусственных водоёмов. Начинающих аквариумистов пугают небылицами:


!!!SOS!!! Вред круглых Аквариумов / Harm round Aquariums

- о непрочности таких аквариумов, а ведь шар — самая прочная форма, недаром яйцо, созданное природой для сохранности новой жизни, имеет форму овала;

- небольшой объём, в котором невозможно создать комфортных условий для рыбки — конечно, если вы хотите содержать стаю дискусов или астронотусов, или пираний, вряд ли даже изначально кому-либо придёт на разум задуматься, как разместить такое стадо в промышленно изготовленном круглом аквариуме, а вот пара лабиринтовых в маленьком круглом аквариуме будет смотреться великолепно, а в круглых аквариумах британского бренда Biorb можно поселить даже несколько золотых короткотелых рыбок;

- визуальные искажения, вызванные сферической формой — однако, именно умелое использование оптических искажений позволяет аквадизайнеру создавать фантастические композиции. Поскольку круглый аквариум — своеобразная линза, это свойство даже можно использовать для визуального увеличения предмета декора, который находится не в аквариуме, а позади него.

Причина такого негативизма по отношению к малолитражным круглым аквариумам, как ни парадоксально, но не имеет отношения к заботам о рыбках, просто ритейлерам выгоднее продать один большой аквариум , чем пару маленьких аквасов . Так что, если вы не собираетесь создавать подводный сад или организовывать аквариум, копирующий биотоп, если ваше желание просто украсить свою квартиру или рабочее место в офисе — круглые аквариумы как раз то, что нужно.

Уместно вспомнить Аркадия — друга шеф-повара из Сериала «Кухня». Бойцовый петушок жил на столе шефа в круглом аквариуме, точной копии тех круглых аквариумов, которые заводили начинающие аквариумисты в советские времена и которые представляли собой сферы, в которых сохраняли на витринах солёные огурцы, квашеные помидоры… Сегодняшние круглые аквариумы — это искусственные водоёмы, по уровню технологического обеспечения для создания комфортных условий для рыб ничем не уступают многолитражным. Конечно, в маленьком аквариуме на 7 литров разместить несколько неонов или стайку других рыбок, или золотую, как по непонятным причинам изображают на своих рекламах производители круглых аквариумов — значит гарантированно обречь рыбок на медленное угасание. В то же время, такой маленький круглый аквариум будет прекрасным местом для жизни одной или пары небольших лабиринтовых рыбок.

Продающийся в aquamegamall.ru аквариум Tetra Betta Ring, объёмом в 1,8 литра, самый маленький в семействе современных круглых аквариумов. Он занимает всего 0,0225 квадратных метров по площади. Встроенное LED-освещение , работающее на АА батарейках, равномерно распределяет свет по всему объёму воды. В таком аквариуме можно держать одного самца бойцового петушка. Этого объёма достаточно для того, чтобы самец подрос и проявил всю красоту своих плавников. Аквариум можно заводить тем, кто в первую очередь заботится о комфорте и здоровье не рыбки, а самого себя. Поскольку аквариум не оборудован нагревателем, необходимо, чтобы в помещении поддерживалась комфортная для хозяина рыбки температура — 24-27 градусов. Для рыбки такой температурный режим — идеален.

Прекрасно подойдёт для содержания петушка или пары гуппи круглый аквариум Hailea V-01, оборудованный LED-светильником. В таком аквариуме можно содержать пару гурами или колиз.

Прекрасным домом для петушка или пары небольших лабиринтовых рыбок будет аквариум Aquael Gold FISH 23 объёмом в 5.5 л. Наличие входящего в комплект компрессора и донного фильтра позволяет содержать в этом аквариуме и других небольших рыбок, даже таких как два-три суматранских барбуса, не говоря уже о таких прелестных рыбках, как гуппи Эндлера. Аквариум Aquael модели Gold FISH 30 комплектуется тем же оборудованием, но больший объём (13 л.) даёт больше простора фантазии при оформлении.

Фирма Tetra предлагает прекрасный, оборудованный инновационным фильтром с каскадом+аэрация круглый аквариум Cascade Globe объёмом 6,8 л. Аквариум оборудован довольно мощным светильником на 8 светодиодов. Струящийся водопад не только производит приятное эстетическое впечатление, но и наполняет помещение естественными звуками журчащего ручейка. Tetra позиционирует на рынке этот аквариум, как аквариум для содержания петушка, однако встроенная система фильтрации EasyCrystal позволяет сделать Cascade Globe домом для нескольких гуппи Эндлера.

В 1999 году группа британских аквариумистов, недовольная тем, что предлагают на рынке производители аквариумов, объединилась в фирму Reef One Ltd и разработала свою патентованную модель biOrb — круглые аквариумы предназначенные для содержания не только лабиринтовых и небольших рыбок, но и для создания полноценных биотопных аквариумов и даже морских аквариумов «Риф» . Самый маленький аквариум biOrb — модель Baby объёмом 15 литров. Эта модель, как и модели на 30 и 60 литров не комплектуются системами фильтрации и системами подогрева воды, которые нужно приобретать отдельно. В комплект входит только светильник Standard LED light  на светодиодах, мощность которых достаточна для нормального роста растений. В аквариумах Biorb Halo и Biorb на 105 литров используется светильники системы Intelligent LED Light, позволяющей запрограммировать автоматическую смену фаз освещения, имитирующую восход солнца, световой день, закат и лунное освещение. Усовершенствованная система фильтрации и температурного контроля гарантирует чистоту воды — достаточно один раз в месяц сменить фильтрующий катридж и еженедельно подменивать треть воды. Крышка аквариумов Biorb Halo спроектирована таким образом, что граница, разделяющая поверхность воды и воздух оказывается скрытой и вы получаете элемент интерьера в виде застывшей водяной сферы, в которой плавают рыбы. Всё оборудование имеет низкое энергопотребление. Если вы хотите завести в круглом аквариуме золотых рыбок, как это выглядит на рекламных постерах, аквариумы Biorb подойдут для этого как нельзя лучше. Начиная от объёмов в 60 литров можно содержать коллекцию короткотелых пород, в таких аквариумах можно собрать телескопов, вуалехвостов, ситцевых и красно-белых риукинов, демекинов, оранд, ранчу и создать аквариум-копию стеклянных сферических ваз, в которых содержали разнообразных золотых рыбок в китайских дворцах для услаждения императоров.

Круглые аквариумы можно использовать не только для декоративных целях. Многие аквариумисты используют их как аквариумы отсадники для живородящих рыбок и как нерестовики.

Если Вы обратились к нам, знайте - вас всегда внимательно выслушают и эффективно проконсультируют, даже если Вы ничего не купите в нашем интернет магазине акваМегаМол. Если же вы решили купить круглый аквариум, то почерпнуть интересные идеи оформления вашего будущего аквадизайна круглого аквариума на фото можно посмотреть на наших страницах в сетях ВКонтакте, Facebook, Pinterest, Tumblr, Twitter, Google+. Акваскейпы красивых круглых аквариумов на видео – смотрите на нашем канале YouTube.

rss