Главная Новости

Чем отстирать ручку с одежды: обзор лучших способов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Чем отстирать ручку с одежды: обзор лучших способов

КАК ОТМЫТЬ ПРИНТЕРНЫЕ ЧЕРНИЛА

В статье рассказываем, чем отстирать ручку с одежды. Мы перечислим основные правила выведения пятен с разных типов тканей. Следуя нашим советам, вы научитесь отстирывать чернила с помощью уксуса, молока, кефира и простокваши, хозяйственного мыла и лимона, пищевой соды, спирта и перекиси водорода. Вы узнаете, как очистить тканевый диван в домашних условиях.



Содержание статьи

Правила удаления разных видов чернил с одежды

Чем свежее пятно от ручки, тем легче его отстирать

Всем известно, что следы от ручки не так-то легко вывести. В зависимости от чернил и типа ткани, сделать это бывает крайне трудно, так как паста обладает высокой устойчивостью к чистящим средствам и быстро высыхает.


Быстрый и Легкий способ Очистить посуду! Самый эффективный и дешевый способ!!!

От того, как отстирать протекшую ручку в кармане — сразу или дождавшись высыхания чернил, напрямую зависит результат процедуры. Чем быстрее вы замочите испачканную пастой вещь, тем легче будет вернуть ей первоначальный вид.


Фломастеры по ткани IKEA. Делаем рисунок на футболке.

От степени загрязнения зависит выбор способа очистки. Все ручки делятся на две большие группы: шариковые и гелевые. Эти чернила имеют различную яркость, вязкость, плотность и скорость высыхания.

Так для выведения пятен от гелевой ручки чаще используют лимонный сок, молоко, глицерин, соду или уксус. Для очистки ткани от чернил шариковой ручки подойдут хозяйственное мыло, спиртосодержащие средства и перекись водорода.

В первую очередь стоит попробовать щадящие способы отстирывания, например, хозяйственное мыло. Если устранить пятно не получается, можно прибегнуть к другим способам с использованием более агрессивных средств.

При обработке пятен с помощью уксуса, спирта или сильных пятновыводителей промышленного производства, необходимо защищать руки. Поэтому перед тем, как отстирать ручку с одежды, обязательно наденьте резиновые перчатки. Они позволят не нанести вред коже рук при стирке.

Чтобы предотвратить возможность распространения пятна по ткани, вокруг него можно прочертить защитный круг с помощью вазелина или растопленного парафина. Если пятно от чернил обширное, то можно насыпать на него крахмал, который впитает излишки пасты и не позволит чернилам расползтись по ткани. После выведения основного загрязнения вещь нужно будет постирать с обычным порошком.

Перед тем, как отстирать пасту от шариковой ручки с одежды, вещь необходимо замочить в холодной воде на 30 минут. Это позволит увеличить эффективность удаления пятна.

Если выбирая, чем отстирать пасту от ручки с одежды, вы остановились на спиртосодержащих средствах, то их следует наносить исключительно на пятно . После этого место загрязнения необходимо потереть ватной палочкой и постирать обычным способом.

Прежде, чем отстирать ручку с цветной одежды, необходимо убедиться, что выбранный вами способ очистки не испортит ткань. Для этого нанесите маленькое количество средства на небольшой участок с внутренней стороны вещи. Потрите его с помощью ватной палочки и проверьте результат через 15-20 минут. Если ткань изменилась в цвете или на ватной палочке осталась краска, значит использовать данное средство для цветных вещей нельзя.

Вы узнали, можно ли отстирать ручку с одежды и какие существуют основные правила выведения пятен. Теперь рассмотрим несколько способов очистки ткани от чернил в домашних условиях с помощью различных подручных средств.

Чем отстирать ручку с одежды — 6 способов

После использования любого средства обязательно стирайте вещь с порошком

В зависимости от типа ткани и степени загрязнения подбирают способ удаления пятен. Рассмотрим самые распространенные из них.

Уксус

Как отстирать ручку на белой футболке? Чаще всего для этого используют уксус. Так как это средство способно вывести краску из ткани, его не используют на цветных вещах.

Для приготовления раствора для замачивания необходимо соединить в равных пропорциях уксус и воду. В полученной жидкости замачивают загрязнение на 30-40 минут. После этого пятно нужно потереть щеточкой и постирать вещь с порошком.

Молоко, кефир, простокваша

Выбирая, чем можно отстирать ручку с одежды, если мы имеем дело со свежим пятном, остановитесь на молочных продуктах: молоке, кефире или простокваше. Предварительно их необходимо нагреть до температуры 35-40 градусов. В теплой жидкости замачивают одежду на 2-3 часа. После этого вещь необходимо тщательно прополоскать в холодной воде.

Мыло и лимон

Практически для всех видов загрязнений и типов тканей подходит хозяйственное мыло. Перед тем, как отстирать ручку с белой рубашки, ее необходимо замочить в холодной воде, затем тщательно намылить и оставить в замоченном состоянии на 30-40 минут. После этого вещь следует постирать с обычным порошком.

Единственный минус данного средства в том, что оно эффективно лишь на свежих пятнах. Для устранения высохших чернил потребуется дополнительное средство, например, лимонный сок. После стирки с хозяйственным мылом нанесите на оставшиеся участки загрязнения сок лимона с помощью ватной палочки. Оставьте на 5-10 минут, затем потрите пятно и тщательно прополощите вещь.

Пищевая сода

Перед тем, как отстирать синюю ручку с белой рубашки с помощью пищевой соды, необходимо определить давно ли поставлено пятно. Если оно свежее, то для его выведения используют раствор соды и воды в соотношении 1:1. Полученную кашицу наносят на место загрязнения и оставляют на 20 минут. Затем вещь необходимо прополоскать несколько раз.

Для выведения высохших пятен чернил, пищевую соду сочетают с нашатырным спиртом. Их также соединяют в пропорции 1:1 и используют для замачивания загрязнения в течение 10 минут. После этого вещь стирают в стиральной машинке при температуре 40 градусов.

Спирт

Спиртосодержащие вещества эффективно устраняют следы от чернил. При этом следует помнить, что это достаточно агрессивные средства. Поэтому использовать спирт для выведения пятен на деликатных тканях не рекомендуется, чтобы не испортить их.

Прежде, чем отстирать ручку с одежды из хлопка, ткань следует замочить в холодной воде, затем нанести средство непосредственно на пятно и оставить на 15 минут. Смоченной в спирте ватной палочкой нужно потереть место загрязнения. После этого одежду стирают с обычным порошком.

Перекись водорода

Думая, чем отстирать ручку с белой одежды, остановите свой выбор на перекиси водорода. Для приготовления раствора для замачивания в одном стакане воды разбавляют 1 чайную ложку средства. В полученной смеси смачивают ватный диск и обрабатывают пятно. После этого вещь нужно постирать с обычным порошком.

Вы узнали, как вывести пятно от шариковой ручки с одежды в домашних условиях с помощью различных средств. Теперь расскажем, как очистить тканевый диван от чернил от ручки.

Чем отстирать ручку с дивана

Для выведения пятен с обивки дивана можно использовать те же средства, что мы описали выше. От свежих пятен чернил подойдет мыльный раствор на основе хозяйственного мыла. Для этого продукт натирают на мелкой терке и растворяют в теплой воде. Мыльную пену наносят непосредственно на пятно и втирают с помощью щетки вдоль волокон, затем смывают теплой водой.

Если речь идет о высохшей пасте и сильнодействующем веществе, то перед тем, как вывести ручку с дивана из ткани, следует проверить выбранное средство на участке обивки, скрытом от глаз. Для этого спирт, уксус или пятновыводители промышленного производства наносят на ткань согласно инструкции. Через 20-30 минут необходимо проверить результат. Если цвет обивки остался без изменений, значит можно использовать выбранное средство.

Весьма эффективным средством для выведения пятен от ручки является нашатырный спирт. В нем смачивают ватный диск и промакивающими движениями очищают поверхность дивана.

Вы узнали, чем вывести шариковую ручку с ткани на диване. Подведем итоги.

Подробнее о том, как удалить пятна от ручки, смотрите в видео:

Что запомнить

Чем быстрее приступить к удалению пятен от чернил, тем больше шансов вернуть вещи первоначальный вид. В зависимости от масштаба загрязнения и типа ткани, подбирают способ выведения пятен от чернил. Перед тем, как отстирать ручку с джинсов и любой другой плотной ткани, вещь предварительно необходимо замочить в холодной воде на полчаса. Хозяйственное мыло — самый простой и щадящий способ очистки. Спиртосодержащие средства и уксус — агрессивные и самые эффективные.
rss